Les services communautaires

Direction générale des services

Célia Escurat

Célia Escurat

Directrice générale des services

Chef d’orchestre et animatrice de la communauté de communes, elle est la responsable hiérarchique de l’ensemble des agents. Elle supervise les autres directions. Elle accompagne l’équipe politique dans sa réflexion et l’aide à expliciter et définir les orientations stratégiques de Haute-Corrèze Communauté.

phone-call 05.55.95.35.38 – at-symbol cescurat@hautecorrezecommunaute.fr

Secrétariat de directions

Assistante de directions : Mélissa Ratelade

phone-call 05.55.95.35.38 – at-symbol mratelade@hautecorrezecommunaute.fr

Secrétaires :

  • Sylvia Gautier
  • Stéphanie Malpelas

 

Direction communication

Vincent Ratelade

Vincent Ratelade

Directeur

phone-call 05.55.95.35.38 – at-symbol vratelade@hautecorrezecommunaute.fr

Service communication
  • Sandrine Di Fruscia
  • Aurore Mallet

Direction qualité, prospective et évaluation

Aurélie Jouve

Aurélie Jouve

Directrice

La directrice de la qualité, prospective et évaluation anime la définition d’objectifs, évalue et pilote le niveau de qualité de l’action publique. En lien avec les DGA, elle propose des plans d’amélioration et de modernisation (processus, organisations, outils). Elle fournit également des outils de pilotage en vue de garantir et améliorer le niveau de service rendu.

phone-call 05.55.95.35.38 – at-symbol ajouve@hautecorrezecommunaute.fr

Direction générale adjointe “développement économique et marketing territorial”

Guillaume Sauty

Guillaume Sauty

Directeur

Le DGA “développement économique et marketing territorial” est le  garant du  projet de territoire, défini par les élus. En  lien  avec  les  DGA, il  étudie les projets de développement du territoire et pilote leur mise en œuvre.

phone-call 05.55.95.35.38 – at-symbol gsauty@hautecorrezecommunaute.fr

Développement économique et marketing territorial
  • Lucile Benesteau
  • Chantal Comby

Direction générale adjointe “ressources”

David Aumont

Directeur général adjoint

Le DGA ressources pilote les ressources humaines, la finance et les services généraux et s’assure que les ressources permettent le fonctionnement optimal des opérations..

phone-call 05.55.95.35.38 – at-symbol daumont@hautecorrezecommunaute.fr

Finances, marchés publics et juridique

Chef de service : Stéphanie Val

Chargée de la commande publique et juridique : Caroline Le Hello

Comptabilité et gestion budgétaire :

  • Nathalie Bigourie
  • Sonia Briand
  • Claudine Marquenet
  • Françoise Massabuau
  • Zéliha Yildirim
Ressources humaines

Edom Ludivine

Chef de service : Ludivine Edom

phone-call 05.55.95.35.38 – at-symbol ledom@hautecorrezecommunaute.fr

Administration du personnel :

  • Françoise Hayma
  • Nadia Lascout
Système d'information et HSCT

Chef de service : Marc-Antoine Sallas

phone-call 05.55.95.35.38 – at-symbol msallas@hautecorrezecommunaute.fr

Système d’information  : Nicolas Guyot

Prévention des risques professionnels  : Stephen Couignoux

Archivage  : Stéphanie Malpelas

Direction générale adjointe “proximité et citoyenneté”

Mathilde Roux

Mathilde Roux

Directrice

La DGA “proximité et citoyenneté” pilote la mise en œuvre de la politique et des orientations stratégiques de la collectivité sur son périmètre de responsabilité. Elle garantit le niveau et la continuité du service public, identifie des optimisations et participe à tous les projets de son champ d’action. Elle participe aux projets, à leur évaluation et à leur mise en œuvre, dans une démarche de transversalité.

phone-call 05.55.95.35.38 – at-symbol mroux@hautecorrezecommunaute.fr

Accueil et vie locale

Chef de service : Franck Coridon

phone-call 05.55.95.35.38 – at-symbol fcoridon@hautecorrezecommunaute.fr

Animation de la vie locale :

  • Julie Ouagne (coordonnatrice)
  • Cécile Bayle
  • Lucie Danjou

Accueil :

  • Anne Rivet (coordonnatrice)
  • Animateur secteur “Haute-Dordogne” : Stéphanie Julien
  • Animateur secteur “Portes de la Creuse” et “Chavanon” : Gianni Ladisa
  • Animateur secteur “Plateau” : Christophe Delattre
  • Animateur secteur “Bort les Orgues” : Pauline Mouly
Co-éducation et parentalité

Bonte Marie

Chef de service : Marie Bonte

phone-call 05.55.95.35.38 – at-symbol mbonte@hautecorrezecommunaute.fr

Chef de service adjointe petite enfance : Julie Salvador-Rossignol

Animatrice parentalité : Mélodie Chamalot

Micro-crèche :

  • Marie-Hélène Blanzat (coordonnatrice micro-crèche)
  • Aurélie Dechamp
  • Stéphanie Geraudie
  • Estelle Legros
  • Guylene Meylleux

 

Enfance et jeunesse :

Secteur Haute-Dordogne : Coordonnateur: Vincent Piarotas

Responsable de site Soursac : Dimitri Debedde

Responsable de site Lamazière-Palisse : Amandine Soucille
Animatrice de loisirs : Patricia Berche

Responsable de site Neuvic Maternelle : Mélissa Mourieras
Animatrice de loisirs : Alice Van Grimberghe

Responsable de site Neuvic Elémentaire : Anaïs Tardy
Animatrice de loisirs : Laura Jean

Responsable de site Liginiac : Carole Giraud
Animatrice de loisirs : Lucie Combier

Responsable de site Mestes et Saint-Angel : Xavier Poujade
Animatrice de loisirs : Inès Courteix

Animatrice centre pré ados : Lucie Danjou

Agent chargée de la restauration collective : Catherine Simon

Secteur Chavanon : Coordonnatrice : Sandie Michelon

Secteur Plateau :  Coordonnateur : Kevin Morin

Responsable de site : La Courtine : Pauline Boulesteix
Animatrices de loisirs : Sylvie Chirol, Céline Delbègue et Sandie Michelon

Responsable de site Sornac : Céline Roustan
Animatrice de loisirs : Corinne Cisterne

Responsable de site Peyrelevade : Céline Chambrias
Animateur de loisirs : Sylvia Pairat

Responsable de site Bugeat : Nadège Saugeras
Animatrice de loisirs : Inès Courteix

 

Culture, sports nature et patrimoine

 

Chef de service : Isabelle Raynard
phone-call 05.55.95.35.38 – at-symbol iraynard@hautecorrezecommunaute.fr

Adjointe : Marie-Pierre Veyssière

Développement culturel : Victorien Mendras

Développement culturel associatif : David Accadebled

Sports nature : Gilbert Salat

Patrimoine : Marion Barreau

Médiathèque intercommunale :

  • Patricia Millaud (coordonnatrice)
  • Carole Audy
  • Nathalie Bachellerie
  • Sophie Caignault
  • Maryline Mailhot
  • Patrick Monange
  • Manon Normand
  • Quentin Valadas
Santé et solidarités

Chef de service : Vincent Bec

phone-call 05.55.95.35.38 – at-symbol vbec@hautecorrezecommunaute.fr

Direction générale adjointe “environnement”

Frédéric Cogneras

Frédéric Cogneras

Directeur

Le DGA “environnement & aménagement de l’espace” pilote la mise en œuvre de la politique et des orientations stratégiques de la collectivité sur son périmètre de responsabilité. Il garantit le niveau et la continuité du service public, identifie des optimisations et participe à tous les projets de son champ d’action. Il participe aux projets, à leur évaluation et à leur mise en œuvre, dans une démarche de transversalité. Il est responsable de l’urbanisme et appuie le directeur du développement territorial dans la définition des orientations.

phone-call 05.55.95.35.38 – at-symbol fcogneras@hautecorrezecommunaute.fr

Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations

Mennessier Vincent 2

Chef de service : Vincent Mennessier

phone-call 05.55.95.35.38 – at-symbol vmennessier@hautecorrezecommunaute.fr

Chargés de mission :

  • Pierre Peyrard
  • Sylvain Rigaud
  • Pascaline Seguy
  • Manon Sourd
Eau et assainissement

Chef de service : Vincent Mennessier

phone-call 05.55.95.35.38 – at-symbol vmennessier@hautecorrezecommunaute.fr

Assainissement non collectif :

  • Sylvie Louis-Grosset
Ordures ménagères et déchets assimilés

Chef de service : Roland Trouche

phone-call 05.55.95.35.38 – at-symbol rtrouche@hautecorrezecommunaute.fr

Adjoint : Geoffroy Chamelot

Adjointe : Laurence Mazaud

Adjoint : Vincent Tindilière

Prévention des déchets,  Teom et redevance spéciale :  Aurélie Vesvre

Prévention et tri des déchets : Marilou Angénieux

Ateliers et véhicules : Frédéric Chanonat

Agents polyvalents :

  • Laurent Contensouzas
  • Jonathan Lombard
  • Nicolas Mathieu

Gardiens de déchèteries :

  • Alain Bertrand
  • Lucien Gérard Clarissou
  • Christophe Desreboulles
  • Fabien Fargeix
  • Damien Leder
  • Pascal Mazaud
  • Eric Mosa
  • Benjamin Powel
  • Cédric Psota
  • Lucien Rougerie
  • Jean-Marc Savarzeix
  • Jannick Soulat
  • Michel Tappia
  • Valentin Ternat

Conducteurs – rippeurs :

  • Patrick Bisijoux
  • Bernard Boyer
  • Serge Bunisset
  • Laurent Coudert
  • Michel Dallet
  • Christian Estève
  • Philippe Fragne
  • Louis Kalema
  • Thierry Lachèvre
  • Christophe Malgat
  • Yvonnick Maurice
  • Guillaume Moeuf
  • Laurent Morillon
  • Jean Pierre Pechadre
  • Philippe Pellissière
  • Bernard Serre
  • Jean Pierre Taguet
  • Jonathan Ternat
  • Dylan Tindilière
  • Bernard Veyrieras
Services techniques

Chef de service : Jean-Pierre Lesko

phone-call 05.55.95.35.38 – at-symbol jplesko@hautecorrezecommunaute.fr

Gestion du patrimoine immobilier : Laurent Saugeras

  • Guy Esteve
  • Pascal Louradour

Maintenance et propreté :

  • Laurence Briot
  • Paola Naud
  • Chrisitiane Robin
  • Jacqueline Rouffet
  • Catherine Simon
  • Josette Veau
Urbanisme et habitat
  • Maxence Brock

 

Mobilité et transition énergétique